Перемещение/usr к его собственной файловой системе/логическому тому

Вы могли использовать что-то вроде этого, но это действительно не рекомендуется:

{ rm logfile.log && tail -n 100000 > logfile.log ;} < logfile.log

Это лучше:

tail -n 100000 logfile.log > _tmp_ &&
  mv -- _tmp_ logfile.log
2
05.09.2012, 04:44
2 ответа

Ваша последовательность инструкций выглядит корректной, но примечание, что у меня есть только eyeballed они, не протестированный их.

Как отмечено другими, отделяясь /usr не поддерживается всеми дистрибутивами, и даже если это официально поддерживается теперь, поддержка может быть отброшена, потому что существует очень мало спроса на него больше с современными размерами диска. Таким образом, я не рекомендую разделить /usr. Вместо этого увеличьте корневую файловую систему.

Я полагаю, что VMware позволяет Вам увеличить существующий диск. Сделайте это. Затем создайте новый раздел на диске (основной или логичный, как Вы желаете); можно использовать fdisk или gparted или любой другой инструмент разделения. Дайте разделу тип 8e (Linux LVM). Скажем, то, что новый раздел /dev/sda9; создайте физический том на нем и добавьте его к существующей группе объема:

pvcreate /dev/sda9
vgextend vg_bloss /dev/sda9

Затем, расширьте логический том и увеличьте файловую систему.

lvextend vg_bloss/lv_root /dev/sda9
resize2fs /dev/mapper/vg_bloss-lv_root

Если Вы не можете увеличить диск, я все еще рекомендую вырастить файловую систему. Распространение файловой системы по нескольким физическим дискам часто является плохой идеей, потому что, если любой диск повреждается, Вы теряете свои данные; здесь, по виртуальным дискам, это не имеет значения. Так помещает новый физический том в существующую группу объема и выращивают логический том и файловую систему как выше.

2
27.01.2020, 22:01

Не помещайте/usr в собственный объем или точку монтирования.

Мы просто изменили наше стандартное расположение файловой системы, где у нас ранее был/usr, смонтированный как отдельный LV.

Проблемы стали больше и больше, так как количество init-процессов, которые используют/usr, постоянно растет. Существуют даже планы отбросить / мусорное ведро и/sbin в пользу/usr/bin и/usr/sbin.

Таким образом, наше решение состояло в том, чтобы изменить размер / к новому размеру, больше, чем / и/usr прежде.

/ и/usr должен быть довольно статичным после установки, всем был нужен rpms.

2
27.01.2020, 22:01

Теги

Похожие вопросы