Уловки и советы по поиску информации на страницах руководства [закрыто]

Это довольно просто:

sed -i "s / \ [\] / [$ ( cat output.txt | xargs)] / "input.txt

82
10.09.2010, 18:46
3 ответа

А для тех, кто любит читать справочные и информационные страницы на сенсорном экране, вы можете передать man / info в yad или zenity и использовать все полезности gtk3 вроде родная пальчиковая прокрутка. Также отлично работает с refular screen и mouse:

man cat |yad --text-info 

Вы также можете использовать zenity или можете добавить параметры yad, например:

man cat |yad --text-info --height=500 --width=800 --center --wrap --show-uri --no-markup &

Совет: с помощью show uri yoh может щелкать по веб-ссылкам внутри страниц руководства мышью / пальцем.

0
27.01.2020, 19:30

enter image description here Если вам трудно читать страницы руководства из-за того, что весь текст окрашен в белый цвет, вы можете раскрасить их. Большинство страниц руководства открываются с меньше . Для меньше я использую следующие настройки цвета в .bashrc из здесь :

man() {
    LESS_TERMCAP_md=$'\e[01;31m' \red
    LESS_TERMCAP_me=$'\e[0m' \
    LESS_TERMCAP_se=$'\e[0m' \
    LESS_TERMCAP_so=$'\e[01;44;33m' \yellow on blue
    LESS_TERMCAP_ue=$'\e[0m' \
    LESS_TERMCAP_us=$'\e[01;32m' \green
    command man "$@"
}

Это для bash и zsh. Для большинства , рыб , xterm и rxvt см. Ссылку выше.

Для дальнейшего чтения:

0
27.01.2020, 19:30

Даюм, народ! Что за запутанные ответы ?! Что случилось с простотой, являющейся ключом к великолепию, а что нет? Большинство ваших ключей vi / vim будут работать без проблем:

/ или ? - Искать вперед или назад ( как уже упоминали некоторые ребята). В первом случае строчная буква n прокручивает совпадения вперед, а заглавная N - назад. Для последнего верно обратное - вопросительный знак.

Чуть более сложный поиск с помощью регулярных выражений. Разница между man (или меньше ) и VIM заключается в том, что вы должны использовать символ escape () для объявления метасимволов в вашем выражении при использовании последнего. Хорошая новость в том, что при использовании первого ( человек или меньше ) - не так много. Таким образом, вы можете легко использовать это при поиске, например, справочной страницы iptables для нескольких терминов, например: / (iptables | rules) . Если вы не знакомы с регулярными выражениями, это означает «Искать экземпляры слов iptables OR rules ». После того, как вы введете его и продолжите нажимать n, вы будете прокручивать чередующиеся результаты поиска, причем результаты будут красиво выделены для вас разными цветами (на самом деле двумя. Ха-ха).Если вы пытаетесь пролистать страницу и хотите сконцентрироваться на конкретных терминах или концепциях, вы не пропустите ничего!

И, конечно же, для более быстрой навигации ваши обычные vi резервные устройства по-прежнему работают (каламбур не предназначен): gg или G - начало / конец документа; (Исправление! В man вы можете использовать все упомянутые ниже клавиши, не используя Ctrl. Это только для vi ). {{1} } Ctrl + u или d - прокрутка вверх или вниз; Ctrl + b или f - то же самое, только большими прыжками. «Страница назад или вперед»; e или y - прокрутка по одной строке, но я думаю, что большинство людей предпочли бы просто использовать клавиши со стрелками. Однако, если вы хотите остаться «1337» и «никогда не покидать домашний ряд» (как я, смеюсь) - это правильный путь.

Я пытаюсь сказать, что UNIX имеет два основных вида клавиатурных программных элементов управления, которые обе являются частью библиотеки readline : vi и emacs. Улучшите свои навыки в любом из них (но, желательно, в обоих), и это сделает вашу жизнь намного проще. Большинство программ CLI в UNIX используют любой из них. BASH по умолчанию использует элементы управления emacs, но его можно легко установить в «режим vi», набрав set -o vi . То же самое можно сказать и о обычном режиме. выражения, но это будет далеко не по теме. Я бы даже сказал, что оба они являются «языком общения» UNIX.

2
27.01.2020, 19:30

Теги

Похожие вопросы