Процесс в Unix

Аутентификация с открытым ключом осуществляется для каждого пользователя. Вам нужно имя пользователя и ключ. На самом деле, вы можете войти в систему под двумя разными пользователями на одном сервере, используя один и тот же ключ.

Если вы пытаетесь ssh invaliduser@your.server.hostname (с действительным ключом или без него), вы также получите "Permission denied", плюс ошибка появится в журнале сервера.

Таким образом, такое поведение является намеренным и на самом деле не имеет ничего общего с самой аутентификацией с открытым ключом.

0
30.01.2016, 08:07
3 ответа

Утилита sh - это интерпретатор командного языка, который выполняет команды, считанные из строки командной строки, стандартного ввода или указанного файла. Приложение должно убедиться, что выполняемые команды выражены на языке, описанном в Shell Command Language

ps отображает запущенные в данный момент процессы. Это имеет смысл, потому что в настоящее время мы выполняем только "sh", "bash" и "ps" с помощью этого терминала.

2
29.04.2021, 00:18

У вас получилось интересное трио. Обычно, когда вы входите в систему и запускаете ps без флагов, вы получаете оболочку входа и программу ps. По умолчанию ps покажет все процессы с одинаковым EUID и одним и тем же tty.

Таким образом, появление оболочки и ps не является чем-то необычным.

У вас есть две интересные вещи:

  • Родительский PID для первой оболочки - PID 1
  • У вас есть две оболочки

В моей системе идентификатор родительского процесса предназначен для процесса logind или процесса оконного терминала . Я не уверен, откуда у вас PPID 1.

Это как если бы вы вошли в систему, и ваша оболочка для входа - sh, после чего вы набрали bash.

0
29.04.2021, 00:18

У вас в списке 3 процесса.

Проблема с sh в Unix заключается в том, что это оболочка Борна. Многие Unix используют sh в качестве оболочки по умолчанию, и после этого вместо нее предлагается оболочка Bourne again (bash), потому что она предлагает множество опций, которых не следует делать sh.

Если вы поняли, PID вашего sh ниже, чем ваш bash. bash запускается после sh, возможно, поверх него.

ps появляется потому, что когда он выполнялся, команда использовалась, значит, процесс был на машине.

0
29.04.2021, 00:18

Теги

Похожие вопросы