Как я восстанавливаю свой консольный стандартный шрифт, и почему он изменился?

Общее правило для всех дистрибутивов Linux и вне состоит в том, что у Вас есть две опции установить программу в масштабе всей системы:

  1. Используйте диспетчер пакетов (как yum) это заботится обо всех зависимостях и будущих обновлениях/демонтаже.

  2. Установите программу "вручную" и заботьтесь обо всех зависимостях сами.

Вторая опция не рекомендуется в нормальных системах, специально для больших и потенциально критических частей программного обеспечения как GCC.

Ситуация несколько отличается со встроенными системами, где дисковое пространство намного более важно, чем актуальное программное обеспечение. Вы не часто делаете обновления в таких системах, и у Вас нет такого же количества программного обеспечения установленным как на настольном компьютере. Таким образом, диспетчер пакетов во встроенной системе редко используется.


Но более важный вопрос: почему Вы хотите GCC в такой системе? Если необходимо создать определенную программу из источника, необходимо вместо этого использовать кросс-компилятор на настольном компьютере и затем скопировать двоичные файлы в устройство.

5
14.09.2012, 02:33
2 ответа

Я задаюсь вопросом, почему Вы выбрали набор точек и стрелок для демонстрации шрифта вместо... Вы знаете... буквы.

Так или иначе команда для изменения шрифта на VTs setfont или consolechars. Выполнение setfont без args или consolechars -d загружает шрифт "по умолчанию". Другие, которых можно загрузить, найдены в /usr/share/consolefonts.

В Debian существует файл /etc/default/console-setup который использование сценариев начальной загрузки решить, что сделать со шрифтом консоли.

5
27.01.2020, 20:37
  • 1
    Конечно, соответствие старому снимку экрана, сделанному для другой цели, имеет решение –  Alan Curry 02.09.2012, 03:45

Можно использовать reset команда в ударе для сброса всего в оболочке, такой как цвет и так далее.

2
27.01.2020, 20:37
  • 1
    О, Таким образом, Вы уже не сделали измененного шрифта, и Вы хотите измениться теперь... хорошо? или стандартный шрифт удален. –  PersianGulf 02.09.2012, 14:50

Теги

Похожие вопросы