Как смонтировать контейнер Truecrypt с тайм-аутом из командной строки?

Это - типичная проблема для большинства разработчиков. При написании кода часто, Вы в конечном счете найдете некоторые шаблоны, которые можно использовать в качестве мнемоники, например, дескрипторы файлов обычно являются первым параметром. Но всегда будут раздражающие исключения трудно для запоминания.

Вы приближаетесь к проблеме неправильный путь. Существует серьезное основание, почему существует столько сложных средств разработки. Вместо того, чтобы делать Вашу жизнь тяжелее, начните использовать специализированный редактор исходного кода или интегрированную среду разработки.

Некоторые стандартные функции (Списки Автозавершения, проверка синтаксиса в реальном времени, подсказки документации) устранят Вашу проблему, устраняя большие издержки для Вас. В конце концов, это - то, для чего компьютеры, делая скучные повторяющиеся задачи, таким образом, можно сфокусироваться на интересном материале.

6
06.09.2012, 01:24
1 ответ

Truecrypt не может сделать этого, но что-то как следующее выполнило бы то, что Вы пытаетесь сделать:

#!/bin/bash
TIMEOUT_PERIOD_IN_MINUTES=60

cd /
sleep ${TIMEOUT_PERIOD_IN_MINUTES}m
echo "$0: Proceeding with dismount in 5 minutes." > /dev/console
# or something else to notify user that the volume will be unmounted
sleep 4.5m
echo "$0: Proceeding with dismount in 30 seconds." > /dev/console
sleep 30s
sync; truecrypt $@

cd / должен был бы гарантировать, что текущий каталог никогда не в смонтированном truecrypt объеме, на всякий случай Вы вызвали его при различных обстоятельствах.

Сохраните это где-нибудь, chmod +x это, и вызов это что-то как truecrypt-auto-dismount, и затем

truecrypt {mount-options}; truecrypt-auto-dismount {dismount-options}

Я определенно включил бы некоторый тип уведомления, таким образом, у Вас есть шанс закрыть открытые файлы. Конечно, Вы могли стать довольно тщательно продуманными и попытаться включить цикл, который уничтожает с SIGTERM (и затем делает SIGKILL, если он не отвечает в период времени), все процессы, перечисленные lsof | grep /mnt/your-truecrypt-volume если Вы хотели.

1
27.01.2020, 20:30
  • 1
    Спасибо, это - общий тайм-аут, но я ищу возможность сбросить таймер каждый раз, когда смонтированный dir получен доступ снова. И truecrypt.org/docs/?s=background-task предполагает, что это возможно при использовании GUI (который я не могу) –  Tobias Kienzler 05.09.2012, 17:39

Теги

Похожие вопросы