Что такое Coreboot?

Вы должен иметь /etc/ppp/ip-up.d/0dns-up , который будет настраивать записи DNS, поэтому удалите бит выполнения и статически используйте DNS Google.

chmod -x /etc/ppp/ip-up.d/0dns-up

и измените /etc/resolv.conf, чтобы использовать только DNS Google (вы это уже сделали)

2
09.02.2019, 20:22
1 ответ

Как описано на странице Википедии:

coreboot, formerly known as LinuxBIOS, is a software project aimed at replacing proprietary firmware (BIOS or UEFI) found in most computers with a lightweight firmware designed to perform only the minimum number of tasks necessary to load and run a modern 32-bit or 64-bit operating system.

По существу,это инициатива, направленная на «открытие» и упрощение уровня прошивки современных компьютеров. Я считаю, что в максимально возможной степени это свободное программное обеспечение; однако для работы на некоторых аппаратных устройствах требуются двоичные BLOB-объекты. Libreboot — это версия Coreboot, которая полностью содержит -блобы и, следовательно, является на 100 % бесплатным программным обеспечением. Однако из-за этого Libreboot будет работать только на более ограниченном подмножестве оборудования.

Зачем кому-то использовать Coreboot? Я могу назвать несколько причин:

Если они заинтересованы в разработке прошивки для ПК, они могут захотеть переключить свою проприетарную прошивку на Coreboot, так как это ПО с открытым исходным кодом. Таким образом, (аналогично GNU/Linux в целом ), они могут копаться в коде и пытаться узнать, как он работает. Таким образом, это может быть хорошо с образовательной точки зрения -или -.

Если кому-то небезразличны свободные программы, по этой причине они могут предпочесть использовать Coreboot или Libreboot. Если в вашей прошивке есть двоичные BLOB-объекты, вы не знаете, что они содержат -, теоретически они могут содержать код, который может поставить под угрозу вашу конфиденциальность/безопасность. Фонд свободного программного обеспечения поддерживает только системы, работающие с прошивкой Libreboot.

Еще я могу подумать, что если кто-то разрабатывает новое устройство, то портирование Coreboot на него может показаться более простым, чем написание собственной прошивки с нуля или необходимость платить за проприетарную прошивку. Coreboot очень прост, быстр и эффективен, потому что он содержит только минимальный код, необходимый для запуска и запуска системы. Стоит отметить, что Coreboot сам по себе не предоставляет никаких служб BIOS или UEFI -, он просто инициализирует аппаратное обеспечение, а затем передает управление чему-то другому. Таким образом, если ОС требуется какая-либо из этих служб, они должны быть предоставлены полезной нагрузкой (, упомянутой ниже ).

Влияет ли это на возможность установки других ОС?

Во-первых, основная ОС вообще не устанавливается на плату (, если только вы не говорите о встроенной системе ). Обычно он устанавливается на внешнее запоминающее устройство (, то есть на жесткий диск ). Итак, пока Coreboot может настроить достаточную базовую среду для доступа к устройству хранения и вызову основной ОС, я не думаю, что в теории есть какая-то причина, по которой он не сможет загрузить любую ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. Для этого доступно несколько полезной нагрузки , которые помогают облегчить это. Полезная нагрузка — это, по сути, загрузчик, встроенный в прошивку, а не хранящийся во внешнем хранилище. Например, GRUB может быть встроен в Coreboot в качестве полезной нагрузки, которая, безусловно, способна загружать Linux и Windows. Я не уверен, есть ли опция полезной нагрузки, которая может загружать MacOS, но я не удивлюсь, если она есть.

4
27.01.2020, 21:58

Теги

Похожие вопросы