Как справляться с "Работает остановка" в Debian 9 в 90-е годы, раз в 2 или 3 выключения?

Используйте расширение команды оболочки $ (...) для переключения имени выходного файла.

Этот код проверяет только aix. По умолчанию обновляется .bashrc .

echo "alias d='du -sm -- * 2>/dev/null | sort -nr | head -20'" >> $( case $(uname) in *[aA][iI][xX]*) echo ~/.kshrc;; *) echo ~/.bashrc;; esac )

Или разделите строки для удобства чтения:

rcfile=$( case $(uname) in *[aA][iI][xX]*) echo ~/.kshrc;; *) echo ~/.bashrc;; esac )
echo "alias d='du -sm -- * 2>/dev/null | sort -nr | head -20'" >> $rcfile
2
31.01.2019, 01:51
2 ответа

Настоящим решением проблемы является выяснение того, какой процесс все еще выполняется и почему. Проще сказать, чем сделать! Моя собственная система работала (и так и не завершила )задание «fsck» на внешнем диске емкостью 2 ТБ, подключенном через USB 2.0, файловая система которого была повреждена из-за поврежденных секторов. Неудивительно, что это не могло закончиться! К счастью, единственными данными, к которым я не мог получить доступ, была папка, которая мне не нужна. После того, как я скопировал все остальные данные, я повторно -отформатировал этот диск, этот симптом исчез, и мои выключения снова стали быстрыми.

0
27.01.2020, 22:29

На самом деле это не ошибка, Linux просто проявляет изящество, ожидая выхода программы до 1 минуты 30 секунд.

Проверьте, не запущен ли какой-либо процесс в фоновом режиме, который игнорирует SIGTERM. Скорее всего, вы сами его запустили или как-то сами запланировали. (Эта проблема не должна возникать в только что установленных дистрибутивах.)

Чтобы исправить ситуацию, найдите способ запустить процесс как системную службу, которая поддерживает действие запуска/остановки.

0
05.03.2020, 01:28

Теги

Похожие вопросы