Консольный Текстовый редактор с подобными Окнам сочетаниями клавиш (ctrl-z, x, c, v)

Я не делаю уверенный, но вероятно можно использовать animate от пакета ImageMagick. Посмотрите примеры использования здесь: http://www.imagemagick.org/Usage/anim_basics/

31
04.10.2012, 01:53
17 ответов

Emacs идет с режимом привязки CUA. Добавьте строку

(cua-mode 1)

к Вашему ~/.emacs.

Joe является малым и средним редактором текстового режима с настраиваемыми привязками клавиш. Существует ряд привязки CUA (не в стандартном распределении, я думаю, поэтому установите их в своем корневом каталоге).

4
27.01.2020, 19:37

Попробуйте Текстовый редактор FTE. Существует несколько доступных версий; тот, который Вы хотите, вероятно, sfte который находится в Debian fte-terminal пакет.

enter image description here

7
27.01.2020, 19:37
  • 1
    хорошее предложение, но просто попытка Shift+DownArrow для выбора текста вызвало загрузку сообщений 'FIXME', повреждающих экран. Ярлыки являются прямыми с восьмидесятых... Ctrl-Ins для копии? Alt-Backspace для Отмены? Некоторые опции являются чистым фанатом Linux: "Копия - Добавляет"? Мне не придется прочитать руководство для команды Copy! Зато мне понравился браузер каталога, когда Вы запускаете. –  Greg Woods 04.10.2012, 00:23
  • 2
    Странный. Первой вещью, которую я попробовал, был Shift+DownArrow для выбора текста, сопровождаемого Ctrl-C и Ctrl-V, чтобы скопировать и вставить, так как я полагал, что это - то, что Вы попробовали бы также. Они все работали на меня. –  Jim Paris 04.10.2012, 02:31
  • 3
    Хм. Нечетный. Я был в версии программы, которую я получил с sudo Кв. - получают fte-терминал установки. Я дам его, другие идут, когда у меня есть несколько минут. –  Greg Woods 05.10.2012, 00:20
  • 4
    То же здесь. Возможно, это зависит от используемого эмулятора терминала; мой - xterm. А-ч –  Jim Paris 05.10.2012, 04:23
  • 5
    , которые имеют смысл, потому что Diakonos не работал правильно также. Я должен буду просмотреть опции, доступные в PuTTY –  Greg Woods 05.10.2012, 10:53

joe IMO, лучший из editors-that-aren't-vi. Это - достойный полнофункциональный редактор самостоятельно, а не разделенный вниз невыразительный минимальный редактор как nano.

Если вызвано как jstar или joe, привязки клавиш по умолчанию подобны WordStar, которые также использовались во многих других программах за эти годы, включая редактора в Borland Turbo Pascal & Turbo C IDEs, так должно быть знакомо многим пользователям. Если вызвано как jmac привязки клавиш emacs- как. Привязки клавиш настраиваются и если Вы не можете найти конфигурацию, которая точно подходит Вам, можно добавить тот сами или копировать-и-изменять существующий.

Я - слишком много a vi пользователь для использования его самостоятельно но я часто рекомендую его людям, которые не любят или хотят изучить модального редактора как vi, с хорошими результатами.

Вот описание в debian пакете:

У Joe или Собственного Редактора Joe, есть чувство большинства текстовых редакторов ПК: сочетания клавиш напоминают о редакторах WordStar и Turbo C, но набор функций намного больше, чем тех. У Joe есть все функции, которые должен ожидать пользователь UNIX: использование в полной мере termcap/terminfo, завершите интеграцию Unix VI-стиля, мощный конфигурационный файл и систему поиска регулярного выражения. Это также имеет шесть ссылочных карт справки, которые всегда доступны, и интуитивный, простой, и хорошо продуманный пользовательский интерфейс.

У Joe есть замечательный экранный алгоритм оптимизации обновления, несколько окон (через/между который можно прокрутить), и испытывает недостаток в запутывающем понятии именованных буферов. Это имеет историю команд, расширение ВКЛАДКИ в меню выбора файла, отмене и функциях восстановления, (ООН) расположение с отступом и форматирование абзаца, пропуская выделенные блоки через любую внешнюю команду Unix, редактируя канал в или из команды, и перемещение блока, копия, удаляет или фильтрует.

Через простые конфигурационные файлы QEdit-стиля Joe может быть настроен для эмуляции редакторов, таких как Pico и Emacs, наряду с полной имитацией WordStar и ограниченной версией режима (позволяет Вам отредактировать только файлы, указанные на командной строке). У Joe также есть задержанное экранное обновление для обработки опережающего ввода, и он гарантирует, что задержка не обойдена буферизацией tty. Это применимо даже на уровне 2 400 бодов, и это будет работать над любым видом нормального терминала.

Это, AFAIK, упакованный для всех дистрибутивов, и источник доступен по http://joe-editor.sourceforge.net/ - debianised источник должен скомпилировать на Raspian, если уже нет двоичного пакета.

9
27.01.2020, 19:37
  • 1
    Спасибо за предложение. Это может быть полезно для кого-то, но мне никогда не нравились ярлыки стиля Wordstar. Я могу пересмотреть, когда мне нужен более многофункциональный редактор. –  Greg Woods 05.10.2012, 10:59
  • 2
    1: сочетания клавиш Joe, кажется, являются столь же "неортодоксальными" как энергия или нано. Например, CTRL+A 'не выбирает все', CTL+F не 'находит'. –  Garrett 29.08.2015, 00:08
  • 3
    я использовал Joe с 1994, и я не думаю, что это - лучший ответ на вопрос, хотя Joe относительно легок по сравнению с Vim. Я заметил, что Joe отсутствует в некоторых дистрибутивах теперь, но можно легко получить "Jupp" (на основе Joe) с конфеткой, или склонный - добираются. Jupp действительно имеет SHIFT-selection. Вырезанный и вставленный является немного странным с Jupp, но легко изучить, Управлять-J для справки. –  PJ Brunet 14.12.2016, 03:00
  • 4
    Извините, но это действительно отвечает на вопрос? joe является столь же трудным выйти от как vim, и горячие клавиши Windows не работают. –  mafu 12.01.2017, 16:28
  • 5
    я был возвращен этому ответу upvote. Как Gilles указал в своем ответе, существуют привязки клавиш CUA, доступные для joe. –  cas 13.03.2017, 14:57

Diakonos также соответствует большинству требований:

Разбитый теми другими консольными редакторами? Вы уже знаете, что ключи нажать в Ваших приложениях GUI для открытия сохраните, скопируйте, сократите, вставьте и отмените. Почему Ваш консольный текстовый редактор должен вести себя по-другому? Ответ: это не было должно.

Добро пожаловать в Diakonos, консольный текстовый редактор с ключом, отображающим Вас практически уже, знают. Простой в использовании и легкий настроить, но мощный в руках продвинутых пользователей.

Пакет Debian существует, у меня нет информации о той требуемой разновидности.

3
27.01.2020, 19:37
  • 1
    Спасибо за предложение. Я мог склонный - входить в Raspian. Все еще не может shift-select и другие функции. Но, как @jim-paris предложено, это вероятно проблема эмулятора терминала. –  Greg Woods 05.10.2012, 10:55

Длинная короткая история: Использовать nano

Можно легко настроить nano соответствовать Вашим требованиям, особенно относительно Ваших желаемых сочетаний клавиш. Для этого взгляните на bind параметр, который можно начаться локальное ~/.nanorc файл. Конечно, можно также загрузить готовые файлы конфигурации (см. ниже).

Можно связать сочетания клавиш, смоделированные на Ctrl + с предыдущим ^ и Высокий звук + с M- ("Meta"). К сожалению, кажется, нет никакого способа связать комбинации, содержащие клавишу Shift. nano значения по умолчанию для пропуска wordwise являются Ctrl+Space и Meta+Space. И как будто это не было достаточно, Вы не можете связать клавиши со стрелками ни один. Но возможно можно жить с этими недостатками.

Поскольку смотрят на положительную сторону: На самом деле, существует пакет на GitHub, главным образом содержащем улучшенную подсветку синтаксиса, но также и идущем почти со всеми Вашими желаемыми привязками клавиш. Установите его путем вызова make, но знайте что Ваш ток ~/.nanorc будет перезаписан во время процесса.

Я думаю, что необходимо дать ему попытку, даже при том, что это выбор Shift+Arrow, кажется, один из самых высоких приоритетов. В nano, Вы использовали бы Ctrl+A для инициирования режима выбора, таким образом, Вы не должны даже сохранять Сдвиг сниженным все время! И можно всегда использовать Ctrl+Shift+X и т.д. ярлыки, которые обеспечивает терминал. Поскольку Вы, возможно, распознали, я довольно доволен nano, возможно частично из-за того, чтобы быть бывшим пользователем Windows.


Править: Вот снимок экрана, показывающий некоторые подходящие привязки клавиш в нижней панели справки.

Nano editor equipped with github.com/craigbarnes/nanorc settings package

7
27.01.2020, 19:37

Le является другим решением. Это похоже на Norton Commander (Полуночного Командующего известность), но возможно более интуитивный.

В MC Вы нажимаете F3, чтобы начать и закончить выбор региона, затем использовать F5 или F6, чтобы скопировать или переместить его. На le F5 начинает выбор и если Вы продвинетесь, то F6 закончит его. Если Вы продвинетесь мимо предыдущего выбора, то F6 добавит все до него, или если Вы переместитесь назад и нажмете F5, то все до него будет добавлено. Таким образом, можно использовать F5 или F6 как он, если это был F3 в MC. Если Вы нажимаете F5 и перемещаетесь назад и нажимаете его снова, он выбирает тот регион. Если Вы нажимаете F6 и продвигаетесь и нажимаете его снова, он выбирает тот регион.

Устанавливать использование:

склонный - получают установку le

или загрузите источник и сборку (я протестировал его на Debian sid):

http://lav.yar.ru/download/le/le-1.14.9.tar.gz

Вот пакет Debian: http://packages.debian.org/sid/le

0
27.01.2020, 19:37

Взгляните на редактора Sanos:

http://www.jbox.dk/sanos/editor.htm

Только 28k двоичный файл может сделать то, что все те другие редакторы пробуют к - и сбой.

Это делает точно что OP, относительно которого попросили:

Shift+arrows для выделения текста

Ctrl-X, C, V для сокращения/копии/вставки

Вы можете также иметь несколько открытых файлов одновременно и "передать команды по каналу" в него. Например, нажмите Ctrl-P, и при подсказке войдите:

кошка yourfile

и это вставит yourfile в положении курсора. Таким образом, полная мощность команд удара в Вашем распоряжении (используйте grep для получения только определенных частей вставленного файла).

2
27.01.2020, 19:37

Я попробовал Нано, Джо, Пико и др. Хотя они проще Emacs или Vi[m], все они имеют странный, идиосинкратический UI, не похожий ни на одну другую программу с 1980-х.

Но есть - современные, CUA-совместимые редакторы для Linux!

-

-- Кто-то порекомендовал FTE. Он долгое время не поддерживается, но в настоящее время существует развилка под названием eFTE: http://sourceforge.net/projects/efte/

Она довольно хороша; например, она способна ловить клавишу Alt для доступа к меню даже при запуске в окне X терминала-эмулятора.

Есть ещё одна, которая мне нравится, под названием Tilde, которая в настоящее время поддерживается и содержит последние доступные пакеты. http://os.ghalkes.nl/tilde/

0
27.01.2020, 19:37

Cream - это конфигурация vim, которая является моделью и использует все клавиатурные сокращения , такие как Ctrl+X, Ctrl+V, которые можно ожидать.

В отличие от Vim она не чужда людям, привыкшим к Windows GUI приложениям, таким как Блокнот. Если вы можете использовать Блокнот, вы можете использовать Cream.

  • Может использоваться для редактирования конфигурационных файлов
  • Текстовый, а также GUI
  • Доступный для Raspian в Debian
  • Нет необходимости в обучении пользователя Windows/Mac GUI
  • Полностью использует клавиши, найденные на современных клавиатурах, т.е. home, end, pgup, pgdn, del
  • Используйте клавиатурные сокращения, найденные практически во всех приложениях с графическим интерфейсом, например. Undo (Ctrl-Z), Redo (Shift-Ctrl-Z), Select All (Ctrl-A), Cut (Ctrl-X), Copy (Ctrl-C), Paste (Ctrl-V), Expand selection (Shift-Arrow), Skip word (Ctrl-Arrow), Delete selection (Del) и т.д.
  • Поддержка мыши при смене позиции курсора и выборе текста
5
27.01.2020, 19:37

Я перепробовал все вышеперечисленные решения (кроме тех, которые явно глупых, такие как эмулы или конфигурации VI).

Лучший в целом - это тильда. по-настоящему сделано, чтобы приказать ответить на оригинальный вопрос, заданный Greg Woods. Он должен быть добавлен ко всем стандартным репозиториям Linux.

Как долгое время Nano пользователь, который нашел здесь, ищет что-то одинаково простое с реальным буфером UNDO / REDO и стандартным редактором редактирования GUI, Я искренне рекомендую редактор Sanos. Это крошечно и делает то, что требует оригинального запроса. Его единственный дефект - нет поддержки мыши для размещения курсора. Это мой новый любимый минимальный редактор, а нано попадает в мусорное ведро. Вы должны компилировать его, но это тривиальная программа для компиляции - один файл исходного языка C. Я скомпилировал его на «Sane» для «редактора Sanos» (Sanos на самом деле является мини-ОС).

И теперь, чтобы подтвердить вопрос, который большинство ответов и голосов, похоже, игнорируют: запрос - это мертвый простой базовый редактор, который просто работает и использует Стандартные привязки GUI (которые, кстати, не принадлежат к Windows).

Два рекомендуются, и FTE, являются единственными, которые заполняют счет, и FTE слишком причудливый в xterm.

13
27.01.2020, 19:37

Недавно наткнулся на MinEd [http://towo.net/mined/]

# Option "emul": emulation mode, especially control key function mapping; 
# takes a single-letter value: 
# e: emacs mode 
# s: WordStar mode 
# w: Windows keyboard mode 
# W: Windows behaviour (-w, CRLF for new files, cmd.exe with ESC !) 
# p: pico mode 
# m: mined default 
#emul m
0
27.01.2020, 19:37

Ответ: котенок + тильда (KiTTY - это форк PuTTY версии 0.66), ребята! Вся моя жизнь была ложью: D

http://www.9bis.net/kitty/?page=Download

В нем исправлена ​​ошибка Shift + клавиши со стрелками, поставляемая с замазкой (также Shift + клавиши со стрелками не было работает в других клиентах ssh)

1
27.01.2020, 19:37

Попробуйте Micro.

https://github.com/zyedidia/micro

Micro - это текстовый редактор для терминала, который должен быть простым в использовании и интуитивно понятным, а также использовать все возможности современных терминалов. Он поставляется в виде единого статического двоичного файла с включенными батареями без каких-либо зависимостей, и вы можете загрузить и использовать его прямо сейчас.

Как видно из названия, micro стремится стать чем-то вроде преемника редактора nano, поскольку его легко установить и использовать в крайнем случае, но micro также стремится к тому, чтобы его было приятно использовать постоянно, независимо от того, работаете ли вы в терминале, потому что вы предпочитаете это (как я), или потому, что вам нужно (через ssh).

Скриншоты и цветовые схемы

Это почти идеально. Выделение со стрелкой Shift работает отлично. Control-C (вырезать), Control-V (вставить), Control-Z (отменить), Control-S (сохранить) - все работает должным образом. Он также отлично выделяет отступы и снимает выделение.

Вам нужен эмулятор терминала, который должным образом поддерживает клавишу Shift. Терминатор отлично работает из коробки. Некоторые терминалы на базе Android не поддерживают выбор сдвига, но JuiceSSH (самый популярный в Google Play) работает, хотя я еще не тестировал его всесторонне.

11
27.01.2020, 19:37

Следующее было протестировано с использованием nano с терминала в MS -Windows.
Это сделает ваш nano на один шаг ближе к поддержке «универсальных» ярлыков для копирования/вырезания/вставки и т. д. (по крайней мере, в мире Windows ).
Добавьте эти строки в файл конфигурации nano/etc/nanorc

bind ^c copy main
bind ^v paste all
bind ^x cut main
bind ^z undo main
bind ^y redo main
bind ^f whereis main
bind F3 findnext main
bind ^h replace main
set zap
set tabsize 4
#set linenumbers

Примечания:

  • set zapизменит поведение DELETE и BACKSPACE на то, что ожидает обычный пользователь Windows, т. е. выделенный текст будет удален, что не является поведением по умолчанию.
  • copyи cutведут себя довольно странно. Если вы не выделили текст, он скопирует/вырежет всю строку!
  • Если ваша версия nano < 3.00, вам нужно использовать copytextвместо copyи uncutвместо paste. Дистрибутивы RHELish (RHEL, CentOS, Oracle Linux )по-прежнему используют старую версию (по состоянию на 20 сентября 2020 года ).

Если у вас возникают проблемы с выбором текста в nano с помощью shift+arrow-keys, имейте в виду, что это не связано с nano , а с вашей терминальной программой.
В моем случае это не работало в PuTTY, но работало в Kitty (ответвление PuTTY, Windows -версия / Linux -версия).

2
27.01.2020, 19:37

Fiflo — минималистическое решение. Поддерживаемые сочетания клавиш :Ctrl+Стрелки Ctrl+обратная косая черта Ctrl+D Ctrl+O Ctrl+Q Ctrl+O Ctrl+F1 -F4 .

Я использую его, потому что у меня нет времени открывать etc/nanorc.

0
27.01.2020, 19:37

mcedit — лучший редактор. По крайней мере отправит вас в 90-е с пользовательским интерфейсом. Включает SHIFT-стрелки выбор на некоторых терминалах, очень интерфейс Norton Commander, клавиши Fx, CtrlO для просмотра оболочки. Запоминает позицию при возврате, распознает выделение даже маловероятных файлов (без расширения ). К сожалению, его буфер обмена является внутренним, что сильно сбивает с толку. Это означает, что вы окажетесь в трех направлениях выбора :CtrlC + CtrlIns + CtrlShiftIns (терминалов собственной копии ).

Другое решение состоит в том, чтобы оставить оболочку открытой в far2l . Фар-менеджер для Linux. Его редактор имеет флагманское качество DOS/Windows :символ + слово + страница + перемещение EOF и горизонтальный/вертикальный непостоянный/постоянный выбор. Используя все возможные комбинации модификаторов клавиатуры и стрелок . Классическая природная гиперпродуктивность.

2
27.01.2020, 19:37

Именно поэтому мы в e10labs написали CTE, вам это понравится.https://cte.e10labs.com

Детали:

Cᴛᴇ — это текстовый редактор для терминала Unix, такой же, как nano и vi, но он лучше, так как не требует обучения. Он ведет себя как современное приложение с мышью, меню и диалоговыми окнами. Это делает его похожим на Linux Gedit, Kate, веб-браузер, Microsoft Notepad или Word. Например, :Чтобы найти текст, нажмите Ctrl -F, и появится диалоговое окно.

Cᴛᴇ распространяется как единый бинарный файл, готовый к запуску, без каких-либо зависимостей.или.deb или.rpm с тем же самым.

https://cte.e10labs.com/

CTE screenshot

3
25.03.2021, 01:29

Теги

Похожие вопросы