Редактирование файла без разрешения перезаписи

Я боюсь, что необходимо будет сделать много тестов для создания довольно универсального сценария тестера. Вот вещи, на которые Вы могли бы посмотреть:

  • Вывод lspci -v мог бы содержать имя VM, особенно в VGA описание.

  • dmidecode вывод мог бы быть самой твердой вещью для VM для фальсифицирования (моделируйте "реальные" аппаратные средства) - ищут подобные вещи как в lspci.

2
01.04.2012, 21:51
4 ответа

Так как все пакеты попытаются переопределить файл конфигурации полностью, Вы могли установить файл в, добавляют только режим,

chattr +a bb

Таким образом Вы не можете сделать, удаляют/усекают файл, только добавляют его.

Но в этом случае, Вы будете мешать диспетчеру пакетов обновить систему.

Если Вы просто не хотите, чтобы диспетчер пакетов переопределил Ваши специализированные файлы, Вы могли бы держать пакет на debian/ubuntu, Вы могли сделать:

echo package-name hold | dpkg --set-selections

Тем путем этот пакет не будет обновлен, Ваши файлы сохранены.

0
27.01.2020, 23:10

Это зависит от того, что точно "перезаписывает", означает. Если это означает изменять данные существующего файла, то это не возможно, потому что операционная система не имеет никакого способа отличить "редактирование" от "перезаписи" - они оба изменяют данные файла. Если это означает удалять и создавать новый файл с тем же именем (или переименовать новый файл к этому имени), то это может быть достигнуто путем удаления разрешения записи из каталога, содержащего файл. Очевидно, это относилось бы ко всем файлам в том каталоге хотя, не одному определенному файлу.

0
27.01.2020, 23:10

Как корень сделайте:

chattr +i foo.txt

Затем попытка:

vim foo.txt

измените файл в энергии и попытайтесь сохранить его.

Вариант использования в качестве примера является болтовней +i/etc/resolv.conf так, чтобы Ваши противные услуги администратора сети не перезаписывали его с некоторым файлом задницы, который это получает от неправильно сконфигурированного маршрутизатора дома/офиса.

Можно отменить его с:

chattr -i foo.txt

В модели файловой системы Linux это является лучшим, можно сделать. Нет никакого другого решения.

-2
27.01.2020, 23:10
  • 1
    Это препятствует тому, чтобы файл был изменен, который не является тем, что хочет OP. –  mgorven 14.05.2012, 05:02
  • 2
    @mgorven - Это является лучшим, можно сделать! –  Eli Rosencruft 14.05.2012, 05:44

Ели всех, сделайте tar важных файлов пакета. Затем обновление. После того как Вы установили новую версию, untar сохранение в другом каталоге и разность файлы, которые Вы отредактировали с новыми от пакета. Тем путем Вы будете видеть, не имеют ли новые файлы также важных вещей, которые будут добавлены/изменены (т.е., devs, возможно, также добавил модификацию к файлам, которые Вы отредактировали, и те изменения должны быть сохранены также. Вы не можете только заменить new-from-new-package файлы своими старыми редактированиями, не проверяя сначала, не содержат ли те новые файлы новую важную информацию),

0
27.01.2020, 23:10

Теги

Похожие вопросы