Вызов функции в канале

Невозможно dd части файловой системы

Вы можете использовать dd для копирования целого раздела, который может быть только частью жесткого диска.

Вы спрашиваете, можно ли использовать dd для копирования части раздела.

В общем случае это не может сработать:
Это означает, что вы копируете только часть файловой системы. Нет причин, по которым фактические данные должны находиться в начале доступного пространства. И даже если бы это было так, в других частях все равно будет соответствующая информация.

Если что-то подобное будет работать - возможно, с другим инструментом, чем dd, то этот инструмент должен понимать, как данные структурированы на разделе - то есть, он должен понимать файловую систему.

Более полезно позволить обычному драйверу файловой системы понять, как данные расположены на диске, и использовать tar или аналогичный инструмент для упаковки этих данных, чтобы поместить их в другое место.

Изменить размер файловой системы, затем использовать dd

Одним из способов сделать что-то похожее на то, о чем вы просите, было бы изменение размера раздела.

На первом этапе измените размер раздела 300 ГБ, который заполнен только на треть, на раздел чуть больше 100 ГБ, который почти заполнен.

gparted, графический интерфейс GNOME для библиотеки libparted, является обычно рекомендуемым менеджером разделов, но существует также parted CLI-функция (и фактически является эталонной реализацией libparted). cfdisk, fdisk и т.п. также являются опциями CLI, и хотя я бы сказал, что они менее дружественны, чем gparted, большинство дистрибутивов Linux должны иметь их как часть основного пакета утилит.

После изменения размера, вы можете использовать dd стандартным способом на полном разделе, содержащем полную файловую систему.

Инструмент архивации файловой системы

В зависимости от того, что вы хотите сделать, это также может быть полезно:

fsarchiver - это инструмент, который создает пользовательские образы из файловых систем в сжатом формате, которые нужно распаковать с помощью того же инструмента.

Я бы не рекомендовал этот инструмент в целом для создания образов из-за пользовательского формата, но как промежуточное состояние он может иметь смысл. Вы создадите образ существующего раздела, которому не потребуется место для пустой части файловой системы. Затем вы сможете использовать его для распаковки на другой раздел и другую файловую систему. Файловая система создается fsarchiver как часть распаковки.

0
07.12.2017, 21:22
0 ответов

Теги

Похожие вопросы