Оценить захваченное выражение внутри замены в sed

Если вы заблокировали себя от учетной записи root, вам придется использовать физический доступ. Есть два подхода:

  • Перезагрузите систему. В приглашении загрузчика (например, Grub) запросите root shell. Возможно, потребуется нажать клавишу, чтобы появилось приглашение загрузчика; в Grub обычно требуется нажать и удерживать Shift. Отредактируйте командную строку ядра, т.е. строку, которая начинается с linux, и добавьте init=/bin/sh в конце. Загрузитесь, и вы получите корневую оболочку. Используйте его для исправления любого конфигурационного файла, требующего исправления. Этот метод требует доступа к консоли и незаблокированного загрузчика.
  • Выключите питание системы. Выньте жесткий диск, подключите его к другой машине и смонтируйте системный раздел. Отредактируйте любой файл конфигурации, требующий исправления. Этот метод требует доступа к хранилищу машины.

Поскольку ваша система работает в виртуальной машине, "физический" доступ на самом деле является доступом к учетной записи хост-системы, на которой запущена виртуальная машина. Перезагрузка и доступ к консоли - это прямой аналог физического случая. Доступ к диску можно получить с помощью программного обеспечения виртуальной машины. Вот некоторые методы:

0
29.01.2018, 14:00
0 ответов

Теги

Похожие вопросы