Действительно ли безопасно использовать GParted, в то время как загружено?

Это зависело бы от того, насколько распределение было изменено, но обычно должен быть названный файл /etc/fedora-release содержа, очевидно, название выпуска (удивление!) На моем ноутбуке Fedora это содержит строку

 Fedora release 14 (Laughlin)

На Сервере CentOS это redhat-release:

 [0] ktf> cat /etc/redhat-release
 CentOS release 5.6 (Final)

Я верю (но я не уверен в данный момент), что SciLi также показывает файл redhat-release

3
02.07.2012, 22:00
3 ответа

С тех пор, "когда загруженный" означает, что ОС, которая должна внести изменения и записать в диск, также работает от того же диска, имеет более высокий потенциал для проблем/аварии, если что-то идет не так, как надо.

В соответствии с Законом Murphy's, "Что-либо, что может пойти не так, как надо, будет", Вы являетесь самыми в безопасности выполнить операцию, изолированную от операционной системы.

Мое предложение состояло бы в том, чтобы использовать диск начальной загрузки системы (установка) или универсальный "Живой CD".

И если это имеет значение, я разделил и отформатировал разделы таким же образом, Вы описываете, никогда не имея проблемы, только оборот, я, возможно, был невероятно удачлив все те времена.

2
27.01.2020, 21:14
  • 1
    Lawl, благодарит фиксировать это. Ом действительно не применяется здесь! –  Tim 02.07.2012, 22:21
  • 2
    Gparted также имеет живую версию CD. Довольно безопасно, если Вы осторожны. Это предупредит, при попытке повредить/изменить смонтированные разделы. –  Alexios 02.07.2012, 23:35

Совершенно безопасно преобразовать Ваше освобожденное пространство в раздел, в то время как Ваша система работает. Единственная практическая опасность находится в человеческой ошибке (т.е. Ваш) или потери мощности, в то время как таблица разделов пишется. Они настолько, вероятно, для случая, в то время как загружено обычно, как они загружаются с Живого CD.

4
27.01.2020, 21:14
  • 1
    И GParted довольно хорош в проверках работоспособности. –  Alexios 02.07.2012, 23:35

Безопасно изменить любую таблицу разделов, в то время как загружено в соответствии с Linux.

Если модификация изменит какие-либо разделы, которые используются в настоящее время, то ядро просто проигнорирует новую таблицу разделов до следующей начальной загрузки.

(Редактирование: Игнорируйте это, это неправильно - см. комментарий ниже!)

0
27.01.2020, 21:14
  • 1
    Это не совсем верно. Например, если Вы уменьшаете раздел, это используется, и увеличьте другой раздел, чтобы использовать пространство и создать файловую систему на увеличенном разделе, ядро охотно смонтирует, что новая файловая система и повреждает данные во все еще смонтированном уменьшенном разделе. Нормально начинать использовать раньше-неиспользуемое-место и продолжать использовать пространство, которое Вы освободили, но смешивание этих двух призывает к проблеме. –  Gilles 'SO- stop being evil' 03.07.2012, 01:02

Теги

Похожие вопросы