Где должны быть установлены переменные среды для Jenkins

Можно использовать PROMPT_COMMAND:

PROMPT_COMMAND="printf '\n';$PROMPT_COMMAND"

или:

PROMPT_COMMAND="echo;$PROMPT_COMMAND"

2
28.03.2018, 14:46
3 ответа

Это идеальный сценарий для глобальной конфигурации инструмента. На домашней странице Jenkins нажмите Управление Jenkins -> Глобальная конфигурация инструмента . Если у вас установлена ​​установка по умолчанию, эта страница позволит вам добавить несколько конфигураций для установки Maven на ваши серверы сборки.

Global Tool Configuration for Maven

После того, как вы настроили инструменты, вы можете использовать их в своих заданиях, добавив шаги сборки «Вызвать целевые объекты Maven верхнего уровня». Если вы используете определенные подчиненные устройства/узлы для каждого задания, вы можете выбрать Maven, который должен быть установлен на каждом сервере. Затем, когда задания будут запущены, Jenkins будет автоматически управлять установкой.

"Invoke Top Level Maven Targets" Build Step

Специально для трубопроводов,есть плагин Pipeline Maven Integration . Я не использовал его, но из документации похоже, что он должен делать то, что вы просите:

Provides Maven integration with Pipeline Plugin by using the withMaven step, which configures a maven environment to use within a pipeline job by calling sh mvn or bat mvn.

И это сообщение в блоге, Декларативный конвейер для проектов Maven , дает хороший пример настройки Jenkins для запуска конвейера с Maven.

4
27.01.2020, 21:52

Этот вопрос уже задавался на Stack Overflow, и вы можете посмотреть ответы там:Как установить переменные среды в Jenkins?

Глобальные статические переменные среды можно задать для любой установки Jenkins в разделе «Управление Jenkins» > «Настройка системы» > «Глобальные свойства» > «Переменные среды».

Переменные среды могут быть установлены для каждого исполнителя -в настройках исполнителя. Там есть флажок для «переменных среды», и когда он установлен, открывается конфигурация переменных среды.

Переменные среды также могут быть установлены для каждого задания -:

  • Если вы используете Конвейеры , выполните шаг withEnv.

  • Если вы используете старые задания в стиле -Freestyle, используйте подключаемый модуль EnvInject .

7
27.01.2020, 21:52

Если вы используете конфигурацию -как код -для настройки главного экземпляра Jenkins, вы можете использовать globalNodeProperties, как показано наhttps://github.com/jenkinsci/configuration-as-code-plugin/blob/d9171d086fbbf92cb5807da2dd12d6fc43df7a6b/demos/jenkins/jenkins.yaml#L7-L11:

globalNodeProperties:
    - envVars:
        env:
          - key: FOO
            value: BAR
2
27.01.2020, 21:52

Теги

Похожие вопросы